重庆快乐十分杀号技巧社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社保计算器

重庆快乐十分预测软件:劳动者的原因中止合同能否主张经济补偿

 字体时间:2014-03-22来源: 重庆快乐十分杀号技巧编辑:社保网-蓝星
【导读】:孙某于2010年8月参加工作,与单位签订了书面劳动合同,最近一期签订的劳动合同期限自2012年8月1日起至2013年7月31日止。2013年6月22日起孙某因自身原因再未到单位上班,单位以旷工为由停发了孙某的工资,并于7月1日起停止为其续缴社会保险费。

重庆快乐十分杀号技巧 www.zhenzhucn.com 【案情】孙某于2010年8月参加工作,与单位签订了书面劳动合同,最近一期签订的劳动合同期限自2012年8月1日起至2013年7月31日止。2013年6月22日起孙某因自身原因再未到单位上班,单位以旷工为由停发了孙某的工资,并于7月1日起停止为其续缴重庆快乐十分杀号技巧费。2013年8月,孙某以合同期限已满,单位未与其续订劳动合同为由,申请劳动仲裁,要求单位支付终止劳动合同经济补偿。劳动人事仲裁委员会裁决不予支持,孙某不服提起诉讼,法院判决驳回其诉讼请求。

【评析】根据劳动合同法》第二十九条规定,用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务。劳动者负有向用人单位提供劳动的义务和忠实勤勉的义务,用人单位则有给付报酬的义务和?;ふ展说囊逦?。

本案中,蒋某在劳动合同履行期间,因自身原因自行中止劳动合同,用人单位作出相应处理后,其没有提出异议,却在劳动合同期满后,要求用人单位承担劳动合同法规定的支付经济补偿的义务,有违劳动合同法规定的诚实信用和公平原则。同时,本案也不符合《劳动合同法》第四十六条规定的应当支付经济补偿情形。
 

本文地址://www.zhenzhucn.com/anli/8755.html
为了社保知识的普及、信息的传播,重庆快乐十分杀号技巧欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。重庆快乐十分杀号技巧是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们。
全国电子社??ǜ哺?30个城市 社??ā坝?/a>

  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 国家医保局:全国跨省异地就医直接结算达93万人次
  4. 社保怎么补交?农村户口的要怎么补交社保费?
  5. 2017年已经到来:社??ǖ刃鹿婺惚匦胫?/a>
  6. 内蒙古社??ń炔檠?/a>
  7. 2016公务员最新级别工资一览表
  8. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例
  9. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  10. 2016公务员病假最新规定

随机推荐

  • 2017大皖客户端徽派栏目全面回顾宣传片 2019-03-04
  • 九寨沟7级地震 机器人记者25秒写出540字新闻 2019-03-01
  • 艺术与人文高端讲座陈方正等名家纵论人文精神重建 2019-03-01
  • 美联储今年第二次加息 今年加息次数预计上调至4次 2018-09-27
  • 既然主贴跟帖都不给发 那我就让管理彻底一边倒去吧,我也彻底休息了。 2018-09-26
  • 人民日报人民时评:广交会,见证更加开放的中国 2018-09-25
  • 【家国网聚·网络旺年】以春节的名义,拉近家的距离 2018-09-24
  • [放鞭炮][福]玉竹斑斑节日快乐![福][放鞭炮] 2018-09-24
  • 高清:F1英国站 汉密尔顿强势夺冠 2018-09-23
  • 忻州召开“雪亮工程”建设现场会 2018-09-22
  • 【网络中国节】夏县交警:端午忙宣传 节日不松懈 2018-09-21
  • 别呼吸安静看    “天下第一缸”雪后如仙境  2018-09-21
  • 包车司机借口“学炒股”敲开门 抢钱后杀人抛尸 2018-09-20
  • 中民投董事局执行副主席李银珩获第十二届人民企业社会责任奖年度人物奖 2018-09-20
  • 3小时“免费美容”花掉1万2 背后套路了解一下 2018-09-19
  • 836| 668| 219| 703| 451| 371| 202| 843| 494| 310|